Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что это решение не единственное, которое ЦБ готов обсуждать/
Необходимо продумать возможность использования интеллектуальной собственности как качественного залогового актива.
 Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в ходе совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции.

"В этом направлении можно двигаться, но я хотела бы сказать, что это вопрос не просто формальных норм банковского регулирования. Почему нужно обеспечение? Если по кредиту заемщик не заплатил, обеспечение можно продать и таким образом рассчитаться с вкладчиками, с кредиторами. Поэтому здесь очень важна оценка этого обеспечения, еще более важен оборот интеллектуальной собственности, ликвидный рынок, чтобы банк мог быстро продать эту интеллектуальную собственность", - сказала она.

Глава ЦБ отметила, что это решение не единственное, которое ЦБ готов обсуждать. "Сейчас ликвидность рынка очень низкая, но можно начать, например, с торгуемых широко используемых программных продуктов, которые могут быть востребованы, которые продаются, покупаются, их можно использовать, поэтому с точки зрения оценки и развития ликвидного рынка интеллектуальной собственности, изменения регулирования, мы вместе с правительством готовы работать для того, чтобы в той части, где банковское финансирование можно будет использовать, использовать его тоже", - добавила она.

Источник