1 марта Российский экспортный центр (РЭЦ) начал принимать заявки производителей на компенсацию расходов на патентование за рубежом.
Производители отечественной продукции могут компенсировать от 70% до 100% затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, НМПТ и географических указаний). Компании могут подать заявку на компенсацию расходов, понесенных в четвертом квартале 2021 года и за 1-3 кварталы 2022 года.
В частности, экспортеры могут компенсировать 100% расходов на оплату пошлин и 70% расходов на оплату услуг патентных поверенных.
Получить компенсацию могут юридические лица, зарегистрированные на территории России и не имеющие задолженности перед федеральным бюджетом.
Предельный размер компенсации, предоставляемый одной организации в течение финансового года в рамках одного соглашения, составляет 15 млн рублей. В 2022 году на реализацию программы выделено 120 млн рублей.
Для участия в отборе организация должна с 1 марта по 10 апреля 2022 года направить в РЭЦ (г. Москва, ул. Краснопресненская наб., д.12, стр.2) заявку на участие в отборе, подписанную руководителем организации, с приложением необходимых документов.
Получившие господдержку организации должны будут не только зарегистрировать объекты интеллектуальной собственности, но и в течение трех лет с момента получения охранного документа обеспечить или поставку соответствующей продукции за рубеж, или заключить лицензионный договор с иностранными партнерами на использование указанных объектов.
Государственным распорядителем бюджетных средств и координатором программы является Минпромторг России. Российский экспортный центр является агентом правительства РФ по администрированию данной программы поддержки.
Актуальная информация, инструкции и рекомендации по процедурам подготовки и представления организациями документов на получение специальной меры поддержки в 2022 году и все образцы необходимых документов опубликованы на сайте РЭЦ.