18 февраля 2022 года состоялось Итоговое заседание Коллегии Роспатента. В нем приняли участие Министр экономического развития России Максим Решетников, его заместитель Владислав Федулов, первый заместитель председателя правительства Республики Мордовия Игорь Фрейдин, заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам Георгий Данилов, вице-президенты Евразийского патентного ведомства Армен Азизян и Эмиль Маммадов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых, гендиректор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимир Пастухов, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, советник заместителя гендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Наталья Мазур и др.
По видеоконференцсвязи к заседанию подключились заместитель председателя правления «Газпромбанк» (Акционерное общество) Елена Борисенко, директор представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в России Павел Спицын, председатель правления ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы Алексей Фурсини др.
Выступая с приветственным словом, Максим Решетников отметил, что Роспатент играет одну из главных ролей в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции. Ведомство создает гарантии охраны ключевых российских технологий и новых брендов. «В современных реалиях это важнейшее необходимое условие для лидерства на существующих рынках, как для российских компаний, регионов, так и для экономики в целом. На сегодняшний день интеллектуальная собственность становится реальным источником экономического роста. Без активного развития этой сферы достижение национальной цели – 3%-ного экономического роста – невозможно», – отметил Министр.
По его словам, за последние несколько лет в 1,3 раза вырос объем нематериальных активов на балансе компаний. По итогам 2020 года он превысил 6 трлн рублей. С 2017 по 2020 годы вдвое увеличились инвестиции в объекты интеллектуальной собственности. По итогам 2020 года объем таких инвестиций составил более 800 млрд рублей, уточнил Максим Решетников.
В условиях санкций и ограничений бизнес стремится к независимости, разработке собственных технологий. Компании фокусируются на создании и защите собственного продукта, что является индикатором деловой активности, признаком последовательного развития законодательства, эффективной работы Роспатента. «Ну и, конечно, это итог системной работы последних лет и внимания к этой сфере со стороны Президента России, Госдумы, Совета Федерации», - отметил Министр. Он напомнил участникам заседания о реализации 30 мероприятий «дорожной карты» по трансформации делового климата, 18 из которых – это законопроекты.
В ходе заседания Максим Решетников объявил о назначении Юрия Зубова на должность нового руководителя Роспатента. Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным 17 февраля 2022 года.
С приветствием к участникам заседания также обратились председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.
Руководитель Роспатента Юрий Зубов выступил с докладом об итогах деятельности ведомства за 2021 год, а также обозначил стратегические задачи развития сферы интеллектуальной собственности на 2022 – 2025 годы.
«Главным вызовом последнего десятилетия стала пандемия COVID-19. В этой экстраординарной ситуации государство, ученые и бизнес смогли быстро мобилизовать ресурсы на разработку вакцины и медицинских препаратов, поиск решений для восстановления экономики и социальной жизни граждан. Роспатент продемонстрировал высокую скорость адаптации и перестраивания ряда процессов для бесперебойного рассмотрения заявок и оказания всего спектра государственных услуг с минимальными рисками для здоровья граждан и наших сотрудников. В результате в прошедшем году общее количество заявок на товарные знаки превысило 107 тысяч, количество заявок на изобретения от вузов выросло на 7,5%, а прирост регистраций распоряжения правом по программам для ЭВМ составил 13,5%», - отметил Юрий Зубов.
Он осветил успехи ведомства в реализации цифровой повестки. В результате цифровой трансформации все госуслуги Роспатента представлены в цифровом формате, появилась возможность подавать 3D-модели при регистрации изобретений, промышленных образцов и товарных знаков. Среди наиболее важных достижений отмечена возможность самостоятельной работы заявителей с большими данными патентной информации и научно-технической литературы, предоставлен поиск по изображениям и тексту посредством цифровых сервисов.
Юрий Зубов подробно рассказал о достижениях в международном сотрудничестве (продвижении российских инициатив, углублении партнерства в формате БРИКС и двусторонних связях с зарубежными ведомствами), развитии программ подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности.
«Достигнутые результаты не дают основания останавливаться, сегодня перед Роспатентом стоят стратегические задачи на краткосрочный и среднесрочный периоды. Уверен, что при поддержке Правительства, Минэкономразвития, Минобрнауки и другими государственными органами, в тесной коллаборации с нашими партнерами и обратной связи от клиентов мы их обязательно реализуем», - пояснил Юрий Зубов. Он выделил следующие задачи:
1) экспертно-аналитическое сопровождение Роспатентом проектов, нацеленных на получение максимальной экономической отдачи в виде ускоренного появления на рынке высокотехнологичной продукции, доступ к которой получат все граждане страны;
2) реализация комплекса регуляторных и экономических мер по развитию рынка интеллектуальной собственности;
3) повышение осведомленности граждан и бизнеса о преимуществах от использования интеллектуальной собственности за счет утверждения и реализации дорожной карты;
4) подготовка профессионалов в области интеллектуальной собственности.
В ходе мероприятия также были вручены благодарности Роспатента победителям Всероссийского конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».
В завершение заседания Коллегии бывший глава Роспатента и новый президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев поздравил Юрия Зубова с назначением и пожелал ему успехов на новом поприще.
«На сегодняшний день можно уверенно говорить, что Роспатент успешно содействует эффективному решению задачи по наращиванию патентной активности и выходу страны в топ-5 мировых лидеров. Не вызывает сомнения, что все заявленные ведомством приоритеты будут содействовать эффективному развитию сферы интеллектуальной собственности, совершенствованию гражданского законодательства и созданию комфортной клиенториентированной среды для изобретательского и предпринимательского сообщества», - заключил Григорий Ивлиев.