АНОНС

научно-практического семинара

«Перспективы развития сферы интеллектуальной собственности: от защиты прав к капитализации»

 

23 апреля 2026 года ГАУ «Центр научно-технической информации» проводит научно-практический семинар «Перспективы развития сферы интеллектуальной собственности: от защиты прав к капитализации».

Семинар проводится в рамках VII Международного Форума- Фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего».

Целью мероприятия станет формирование у участников системного понимания трансформации интеллектуальной собственности из объекта правовой охраны в полноценный финансовый инструмент. В фокусе обсуждения — механизмы коммерциализации ИС: оценка активов, залог прав, кредитование под залог интеллектуальной собственности, а также правовые риски при капитализации. Семинар ориентирован на выработку прикладных решений для корпоративного сектора, научных организаций и институтов развития, позволяющих интегрировать объекты ИС в хозяйственный оборот, повышать инвестиционную привлекательность проектов и создавать новые модели монетизации в условиях цифровой экономики.

Мероприятие совмещено с 3-м координационным совещанием Центров поддержки технологий и инноваций Республики Татарстан (ЦПТИ). На семинаре будут представлены практические кейсы центров, вошедших в ТОП-15 лучших ЦПТИ Российской Федерации по итогам работы в 2025 г., а именно, ЦПТИ ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» вошел в занял 8-е место; ЦПТИ ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» - 9 место; ЦПТИ «Газпром трансгаз Казань» - 12 место. В рамках мероприятия выступят представители ЦПТИ Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и Альметьевского государственного технологического университета «Высшая школа нефти».

Время проведения семинара: 23.04.2026г. в 10:00 – 12-30.

Место проведения: г.Казань, ул.8 Марта, д.13А.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/69de39066d2d7302d706c119

Участие в семинаре очно-заочное. Ссылка для подключения по ВКС : https://telemost.yandex.ru/j/30363989612624

Информация о VII Международном Форуме-Фестивале «Интеллектуальная собственность для будущего»: www.ipforfuture.com.